bwin娱乐手机版下载网bwin娱乐手机版下载新闻政策法规bwin娱乐手机版下载查询维权案例bwin娱乐手机版下载观点bwin娱乐手机版下载知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南bwin娱乐手机版下载问答bwin娱乐手机版下载计算器

书记与用人单位是不是存有劳动关系

 字体时间:2019-12-02来源: 中国bwin娱乐手机版下载网编辑:bwin娱乐手机版下载网-蓝星
【导读】:书记与用人单位是不是存有劳动关系。在事业单位,行政负责人和党务负责人有时候并不是一人兼任。那么,上级党委任命的未参与具体业务分工的专职党务工作人员,其与上级单位或任职单位是否存在劳动关系?连云港灌云县的一起案件,对于这类人员的劳动人事争议具有指导意义。

  在事业单位,行政负责人和党务负责人有时候并不是一人兼任。那么,上级党委任命的未参与具体业务分工的专职党务工作人员,其与上级单位或任职单位是否存在劳动关系?连云港灌云县的一起案件,对于这类人员的劳动人事争议具有指导意义。

  案情:多年的老书记讨要养老保险待遇赔偿

  老朱1985年至1996年在灌云县东王集镇东王集乡计生服务站工作,1998年被任命为东王集乡计生办主任,2001年至2017年一直任该乡不同村的党支部书记或副书记,中间也曾有一阶段,在乡计生服务站、计生办工作,直至2017年任东王集镇东湾村支部副书记。

  2018年3月7日,老朱向灌云县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委员会以老朱已超过法定退休年龄为由不予受理仲裁申请,后老朱向法院提起民事诉讼。

  老朱认为,本人工资报酬均为镇政府发放,其工作期间,多次受到县、乡政府及主管部门表彰,直到现在镇政府仍安排其在工作岗位工作,但至今没有为本人依法办理社会保险,严重侵害本人合法权益,要求镇政府赔偿养老保险待遇从1985年4月开始每月3000元。

  东王集镇政府答辩称:双方没有形成劳动关系,老朱主张镇政府为其缴纳养老保险没有法律依据且已超过仲裁时效。

  法院:劳动法不调整党组织内部关系

  法院审理认为,老朱基于其特殊身份接受党委组织安排出任村基层支部书记,是其与组织就完成组织义务而形成的组织内部关系,不属于劳动法调整的范围,其依此主张本案的诉求显然不能成立。

  法院认为,老朱关于其曾经在东王集镇东王集乡计生服务站、计生办工作是事实,虽然没有与用人单位东王集镇政府签订劳动合同,但双方形成了事实劳动关系,就此劳动关系引发的劳动争议老朱可以依法主张权利,但已超过诉讼时效。

  点评:书记履行职务行为非属劳动用工

  我国的机关事业单位、国有企业,甚至是私营企业,往往既存在行政负责人,同时又存在中国共产党的党务负责人。党务负责人在未兼职行政事务职务时,他的身份关系如何界定,这是一个值得注意的问题。

  首先,乡镇以上各级党委不属于我国劳动法上的用人单位,其与工作人员的纠纷,不属于劳动法调整。《劳动法》第二条第二款规定,国家机关、事业组织、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者,依照本法执行。但党委机关不属于上述三种机关。专职党务负责人的产生并非来自于用人单位的聘用,而是来自本单位全体党员依据党章进行选举,或者直接来自上级党组织的任命,其在用人单位的作用是发挥党组织政治堡垒和领导党员发挥先锋模范作用,其开展党组织活动,以党内工作准则、党内法规为依据,而非用人单位的规章制度或者劳动法律法规。

  其次,党务负责人的党务工作不是隶属于用人单位的从属性劳动。党务负责人履行党内职务行为虽然要考虑用人单位的特点,但本质上不受用人单位劳动管理和制约,其人格上与用人单位不存在从属性。即使其领取用人单位的劳动报酬,也非基于其组织化的劳动用工行为,而是基于上级党组织的安排。党务负责人履行党内职务提供的劳动是一种特殊的劳动,本质上不同于劳动法上那种为生产、服务目的而提供的有报酬对价的劳动,而是一种非等价交换的劳动,其党务劳动的价值来自全体党员或者上级党组织的评价,不能进行经济考察,也不能用企业财务指标进行衡量。党务负责人往往还发挥对用人单位的政治领导和业务监督作用,这种作用的发挥更不具有从属性劳动性质。

  第三,党务负责人的党务工作不需要对用人单位负责,而是对本级党组织和上级党组织负责。党务工作和业务工作需要明确区分。尽管党务工作需要结合用人单位的业务工作,考虑业务工作特点,尊重业务工作安排,把党务工作和业务工作的有机结合。但是,中国共产党有自身严格的组织纪律,其特点是下级服从上级,全党服从中央,党务负责人的工作按照组织纪律规则,需要对本级和上级党组织负责,但不是对用人单位负责。只有党务负责人兼任了用人单位的其他业务工作岗位职责,才需要就所兼岗位业务工作对用人单位负责。(徐旭东)

  [案件来源:灌云县人民法院(2018)苏0723民初1829号、连云港市中级人民法院(2018)苏07民终2769号]

本文地址:http://www.spicezee.com/xinwen/181112.html
为了bwin娱乐手机版下载知识的普及、信息的传播,中国bwin娱乐手机版下载网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国bwin娱乐手机版下载网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

最新刊登

1
  • 员工家里加班突发疾病死亡,是否能视同工伤? 农民工被欠薪 维权取证应该掌握的“四个关键” 自身在公司不辞劳苦工作很多年,新任经理却想终止合同,还 “自动关机强制下班”引发热议 业内专家提议创建有效的加班 天津市:个人bwin娱乐手机版下载经办服务联通16家银行 云南泸西人社局:扶贫小车间发挥增收大功效 福建福州市:公司招用就业困难工作人员可获补贴 河南省:进行农民工返乡创业专家服务基层主题活动 内蒙古自治区:出台创建城乡居民基本养老保险工资待遇明确 甘肃关于工伤理赔的标准有哪些?伤残津贴是多少 购买建筑工地工伤保险必须哪些材料?所需资料一览 淄博市有关工伤赔偿标准和工亡待遇标准有哪些? 单位分立工伤保险怎样解决?企业破产工伤保险费该怎么办 食指出现骨折伤伤残等级评定标准有哪些?九级伤残赔偿标准 沈阳有哪些工伤赔偿标准?能够赔偿多少钱? 单位可支付哪些工伤项目?保险公司能够支付的工伤项目有什 因工死亡待遇包括什么内容?农民工工伤保险待遇 如何评定神经损伤的伤残等级?都有哪些依据? 工伤车祸赔偿标准有多少?相关法律如何规定? 农民工如何退还失业保险?申领失业金方法是什么? 单位没给上失业保险该怎么办?什么单位本人理应参加失业保 怎么理解失业保险和再就业的关系?失业保险的主要构成内容 领取失业金期内能不能缴纳bwin娱乐手机版下载?申请失业金需要哪些资格 失业保险都有什么特性?失业保险的保费怎样计算 失业保险基金由哪几类组成?申领失业保险金有哪些条件 月领取失业保险金的标准是什么?如何申领失业保险金 申领失业保险金需要哪些条件?失业人员可以报销医疗费吗 成都失业保险金可以领取多少个月?成都领取保险失业金流程 非因工负伤医疗期如何计算?非定点医疗机构能够报帐医疗费 辽宁丹东:凤城翰墨小区勤奋做好就业艰难工作人员就业援助 宁夏自治区:农村劳动力转移就业79.3万人 打破“就业时差”不可以“坐等” 我国“稳就业”提前达标彰显中国经济韧性 新华时评:持续7年超量达标,就业砝码稳得住! 四川成都:公布“城市猎头”行动计划 第一批20个急需急缺职 人力资源管理社会保障部 国家诊疗保障局印发香港澳门中国台 浙江南浔:“三三三”工作法打造就业扶贫南浔方式 河北定州:贫苦劳动力职业技能提升行動启动 广东省:省劳动人事争议仲裁中心挂牌成立 天津市:高层次人才资助经费发放步骤要件再精简 判刑后怎样提取住房公积金?公积金还贷提取条件 公务员、事业单位和个人退休金差距为何那么大 养老金好消息,养老金是否会依照“工龄”发放真的吗 养老金按100%和60%缴纳究竟是有多大区别?“区别”原来如 广州市黄埔区住房公积金缴存和提取银行网点汇总? 贵阳市五险一金缴纳比例多少?明年贵阳五险一金缴费一览 陕西住房公积金提取标准有哪些?可提取住房公积金账户余额 买房后怎样提取父母的公积金?申请办理住房公积金借款要符 鹰潭住房公积金提取标准有哪些?提取额度能有多少钱 杭州市住房公积金提取标准及流程各自是哪些?缴存范畴包括 能够影响公积金贷款因素有什么?可以影响公积金贷款的因素 军人办理住房公积金贷款管理办法有什么?军人贷款买房的流 离职3年以后公积金还可以提取吗?需要什么条件? 养老金缴纳满15年之后再增加2年费用之后有什么区别吗 养老金并轨后有什么影响?工龄的长度对养老金高低的影响有 调整养老金细则已出台!60岁上下离休职工养老金能增加多少 有关缴纳二胎社会抚养费应该多少?2019年新要求 外地离休、工作中、居住 看病报帐都能立即结算 逾40人次享 青海省将与全国2万多家医院保持跨省异地就医立即结算 2019年根治欠薪 人bwin娱乐手机版下载局提示:“欠薪”“欠债”消费者维权 员工考核不能达标就可以“被裁”吗? 独特劳动者不可以纳入经济性裁员范畴 用户寻租长期公寓 主要警惕消费贷陷阱 国家人社部、国家文物局相关负责同志就下发《关于深化文物 人力资源管理社会保障部 国家文物局印发推进古物博物专业人 陕西省:深入实施职业技能提升 举办职业技能提升行動服务周 广西自治区:推动事业技能提升行动 建立“双千结对”培训机 大学生如何申请办理医保退保?退除医疗保险需要哪些申请材 怎样为幼儿购买医疗保险?购买儿童医疗保险需要注意什么? 儿童医疗保险如何报销?新生儿医疗保险报销的范畴 跨省新农合能报销是多少?新型农村合作医疗报销范畴 报销生育保险主要有哪些流程和材料?报销生育保险需要哪些 有关生育保险的报销范畴主要包括哪些?报销生育保险的流程 男性职工在报销生育保险金是什么待遇?女性员工生育保险报 如何才可以享受到生育保险?什么人员能够享受生育保险待遇 关于2019年深圳产假工资发放标准 休产假生育津贴多少钱 死者家属10年冒领60多万元 青海警方破获一起诈骗案子 宁夏:推行工伤保险医疗费及时结算 北京人社局:在本市城乡劳动力可在常住地办就业失业登记 2020年起港澳台地区居民可在内地参加个人bwin娱乐手机版下载 奖金变为“拓展费”,职工劳动所得就能赖掉? 攒了很多年年假,未休能有补贴吗? 加大力度对劳动合同法修法研究力度 四川宜宾:农民工工资专户被冒领 职能部门监管须全覆盖 前职工被羁押251天 华为手机回应:支持它用法律武器维权 湖南省长沙市:人社工作做好“加减乘除”惠及民生 西藏拉萨:推动大学生和农牧民就业创业有成效 湖北省委组织部、省人社厅:联合发文确立事业单位工作人员 山东:2020年企业养老保险基金保持省部级统收统支 是不是因病或不是工伤死亡,养老保险是不是要白交了? 书记与用人单位是不是存有劳动关系 员工上班工作时间规定“上交手机”,该如何看? 演员高以翔猝死引发思考:演艺行业从业者权益谁来守护 大部分毕业生找工作依靠校园渠道 统计各行各业招聘求职紧缺职业排行发布 营销员成为第一 农村专业合作社:农场里的“职业经理人”,带动农民增收 依靠技能打开脱贫之门——全国人社系统软件推动技能脱贫成 浙江省湖州市:出台意见推进事业单位人事制度改革 四川省成都市:全力助推全民专业技能提升计划落地 宁夏自治区:多部门联合行动根治恶意欠薪 广西柳州市:治欠保支成效显著 竭尽全力根治欠薪 有关异地养老保险都有什么新政策?养老金要怎样异地领取? 2020年能否补缴养老保险?怎样补缴2020年养老保险? 教师辞职后养老保险金怎样领取?辞职后养老保险如何办理 养老保险包含多少类别?如何选择适合自身的养老保险 如何购买商业服务养老险?商业服务养老险哪家好 住院医疗保险哪样好?哪个的商业服务住院医疗保险好 如何报销学校医疗保险?大学生报销医保有哪些流程? 旅游医疗保险包含哪些?具体要怎样购买? 时隔5年:六旬老人拿到 拖欠五年的执行款 培训班说关就关 人们怎样维权?律师:可起诉或报警 湖北荆州:做好群众工作严打湘江不法采砂涉黑案 检察机关打击侵犯民营企业权益犯罪 提升侦查立案监督 医保纳入新药品:让患者花“平民价”吃“贵族药” 公司用停工待岗作为理由降低工资错在哪? 申领失业保险金应具备哪些条件?领取失业保险金的期限 南京失业保险金每月领多少?领取失业保险金需要什么条件? 什么人能够享受失业保险工资待遇?终止领取失业保险金的情 网易公布裁员事件处理結果 地域歧视戕害公平就业权 安徽治理欠薪百日攻坚 为农民工追发工资超7400万余元 退休那些事!“从业管理、技术岗位”由谁确认? 不订合同不缴个人bwin娱乐手机版下载,职工今后怎样维权? 企业关门,老板“失踪”?职工讨薪不该这般困难! 上班期内冲奶粉被烫伤,算工伤吗?法院判决来了 重庆市:启动职业技能提升行動服务周启动 河南:9800多万张织起个人bwin娱乐手机版下载幸福快乐网 内蒙古自治区:创建“双向调研”供需链 搭建“供需对接”服 北京市:启动岗位适应性培训 公司可申报补贴 机关事业单位养老保险怎样交?机关事业单位养老保险缴费标 农村养老保险如何办理?农村养老保险办理必须留意哪些 什么是职工基本养老保险?职工基本养老保险交费比例 境外医疗保险如何报销?境外医疗保险报销注意事项 辞职后医疗保险该怎么办?辞职后医疗保险如何续交 员工离休医疗保险报销比例能有多少?退休职工医保报销比例 补牙是否能够使用医保卡?医保卡报销范畴有哪些? 公司使用暴力方式裁员恶意欠薪 不要把年终岁末变成劳动者权 公司后续主动补签劳动合同 公司是否可以免责 职工在职期内患病,员工应当和公司如何应对? 2019年末前个人bwin娱乐手机版下载也有4个大变化 其中一项关乎养老金领取 遇到“人狗相撞案”该如何办理,厘清争议所在 网上全程办理诉讼纠纷多渠道迅速调裁 广东省:开启职业技能提升行動服务周活动 江西规定始终把稳学生就业放到突出位置 助推全省高质量跳跃 辽宁省:比预期更早完成全年度就业目标 天津市人社、税务、财政局:规范全市机关事业单位职业年金 四川成都:打造出大数字职业技能培训公共服务平台 助力全民 怎样提取江阴市住房公积金,有什么条件及手续? 如何办理哈尔滨公积金贷款手续?哈尔滨公积金贷款有什么样 女职工生育保险怎么报销?女职工生育保险报销流程 怀孕多久可以办生育保险?享受生育保险的条件 生育保险和生育津贴可以同时报吗?生育保险报销条件与范围 单位没买生育保险怎么办?生育保险比例是多少 生育保险制度有哪些?生育保险制度的意义 老婆可以用老公的生育保险吗?生育保险怎么使用 通过单位可以只交生育保险吗?生育险报销范围 不在职生育保险可以报销吗?生育保险报销需要什么资料 单亲可以报生育保险吗?报销生育保险需要哪些资料 没工作怎么申请生育保险?生育保险办理流程 女方生育保险报销的条件都有哪些?生育保险报销多少 人流生育保险报销多少?人流生育险报销流程 流产生育险报多少?流产生育保险报销标准 流产生育保险怎么报销?流产生育保险的报销流程 享受生育保险有哪些条件?享受生育保险待遇的条件 职工申领生育保险待遇有哪些?生育保险怎么申报 农村生育保险报销多少?生育保险的作用有哪些 公务员生育保险报销金额是多少?公务员生育保险报销流程 男方生育保险报销多少?生育保险报销需要哪些材料 流产生育保险怎么报销?流产的生育保险报销的期限 新华时评:“暴力裁员”检测公司温度与法规力度 不能应特殊工时制不应变成权益“黑洞” 福建法院提升刑事案件审判工作维护社会和睦平稳 陕西省:提升调解仲裁队伍 实施劳动人事争议仲裁员、书记员 云南省:进行根治欠薪冬天攻坚行動 四川省人社厅发布重点领域内急需紧缺人才目录 京津冀三地人社厅(局)联合组织专家展开精准扶贫行动 新疆阿克苏:引导优秀人才下沉点燃扶贫攻坚“智力引擎” 四川省达州:数十条最新人才政策助力贫困户脱贫 广东开平:自主创新创建“一窗通办”服务方式 打造暖心劳动 宁夏回族自治区:实行工伤保险医疗费及时结算保持“四统一 青海省:开启“互联网+劳动人事争议调解”工作 西藏人社公共服务体系建设成果突显 山西:部署根治欠薪冬天攻坚行動 吉林长春:法援律师为几名农民工讨薪10余万元 内蒙古:启动2019年度根治欠薪冬天攻坚行動 31省份最低工资调整出炉!家里那边涨了吗? 广东番禺:大龙街多措并举 全力以赴打通就业服务项目“最后 安徽蒙城:2019年金秋招聘活动完满举办
  • 赞助商链接

    猜你喜欢

    东莞最大鞋厂几千工人抗议厂方bwin娱乐手机版下载标准过低

    东莞最大鞋厂几千工人抗议厂方bwin娱乐手机版下载标准

      5日,广东东莞最大鞋厂——裕元鞋厂几千名员工因质疑厂方以临时工标准为工作十多年的员工购买bwin娱乐手机版下载,与员工签订无效劳动合同等欺瞒行为进行抗议。...[查看全文]

    今日热点

    根治“医保中心拖欠百家药店结算费”,需

    1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
    2. 2017年上海最新bwin娱乐手机版下载缴费基数上下限一览表
    3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
    4. bwin娱乐手机版下载怎么补交?农村户口的要怎么补交bwin娱乐手机版下载费?
    5. 2017年已经到来:bwin娱乐手机版下载卡等新规你必须知道
    6. 内蒙古bwin娱乐手机版下载卡进度查询
    7. 2019bwin娱乐手机版下载新政策 补缴bwin娱乐手机版下载规定45岁bwin娱乐手机版下载怎么交?
    8. bwin娱乐手机版下载断了需要补交吗?中断之后如何补缴?
    9. 2016公务员最新级别工资一览表
    10. 个人可以补缴bwin娱乐手机版下载吗?个人补缴bwin娱乐手机版下载流程

    随机推荐